PROGRAMMATION

Visages des Cinémas d'Asie Contemporains

Compétition longs métrages de fiction inédits en France

  • Chine : The Ferry de Shi Wei
  • Corée : 10 minutes de Lee Yong-seung
  • Inde : Qissa d'Anup Singh
  • Iran : Snow On Pines de Payman Maadi
  • Japon : Again de Kanai Junichi
  • Japon : Summer's End de Kumakiri Kazuyoshi
  • Philippines : Quick change de Eduardo Roy Jr
  • Thailande : Concrete Clouds de Lee Chatametikool
  • Turquie : Nobody's Home de Deniz Akçai

 

Documentaires

Compétition:

  • Azerbaidjan : Melting Island de Fariz Ahmedov
  • Chine : Blossom with Tears de Huaqing Jin
  • Corée - France : Le Voyage de Chang-ho de Gabriel Laurent
  • Iran - France : From Iran A Separation de Azadee Moussavi et Kourosh Ataee
  • Japon - France : Espaces intercalaires de Damien Faure
  • Syrie-France : La Poétesse aux pieds nus de Bernard Louargant (ACSE)
  • Vietnam-France : Mille jours à Saïgon de M.C. Courtès
  • Taiwan : Breaking Ice de Chen Guan-yu

 

Avoir 20 ans

  • Chine : Plaisirs inconnus de Jia Zhangke
  • Chine : Voiture de luxe de Wang Chao
  • Corée : Samaria de Kim Ki-duk - 2004
  • Georgie : Eka et Natia, chronique d'une jeunesse géorgienne de Nana Ekvtimishvili
  • Inde : Le Monde d'Apu de Satyajit Ray
  • Iran : Les Chats persans de Bahman Ghobadi
  • Iran : Les Enfants de Belle Ville d'Asghar Farhadi
  • Iran : Hors jeu de Jafar Panahi
  • Iran : Main Line de Rakshan Bani-Etemad
  • Israël : Vasermil, une jeunesse israélienne de Mushen Salmona
  • Japon : Contes cruels de la jeunesse d'Oshima Nagasi
  • Japon : Une Jeune fille à la dérive de Urayama Kirio
  • Japon : Kids returns de Kitano Takeshi
  • Kazakhstan : L'Etudiant de Darejan Omirbaev
  • Kazakhstan : Leçons d'harmonie d'Emir Baigazin
  • Kazakhstan : Tulpan de Seguey Dvortsevoy
  • Palestine : Omar d'Hany Abu-Assad
  • Palestine : Téléphone arabe de Sameh Zoabi
  • Taiwan : Love of May de Hsu Hsiao-ming
  • Turquie : Des Bateaux en écorce de pastèque d'Ahmet Uluçay

 

 

La carte blanche de nos 20 ans

  • Afghanistan : Pierre de patience d'Atiq Rahimi
  • Chine : Les Démons à ma porte de Jiang Wen
  • Chine : Printemps dans une petite ville de Tian Zhuangzhuang
  • Corée : Mother de Bong Joon-ho
  • Corée : Poetry de Lee Chang-dong
  • Hong Kong : Chunking Express de Wong Kar-wai
  • Hong Kong : L'Hirondelle d'or de Hu King
  • Iran : The Hunter de Rafi Pitts
  • Iran : Like someone in Love d'Abbas Kiarostami
  • Japon : Nuages flottants de Naruse Mikio
  • Japon : La Porte de l'enfer de Kinugasa Tenosuke
  • Japon : Rashomon de Kurosawa Akira
  • Sri Lanka : Celui qui revient d'Asoka Handagama
  • Tadjikistan : Les Murmures d'un ruisseau dans la neige qui fond de Davlat Khoudonazarov
  • Taiwan : The Terrorizers d'Edward Yang
  • Thailande : Wonderful Town d'Aditya Assarat
  • Turquie : Le Troupeau d'Ezki Okten et Yilmaz Güney

Le Regard sur le cinéma philippin

  • 1975 : Maynila de Lino Brocka
  • 1976 : Ganito Kami Noon, Paano Kayo Ngayon d'Eddie Romero
  • 1982 : Himala d'Ishmael Bernal
  • 1983 : Karnal de Marilou Diaz-Abaya
  • 2000 : Anino de Raymond Red
  • 2002 : Life on the Tracks de Ditsi Carolino
  • 2006 : The Bet collector de Jeffrey Jeturian
  • 2007 : John John de Brillante Mendoza
  • 2008 : Independencia de Raya Martin
  • 2009 : Lola de Brillante Mendoza
  • 2009 : Manila Skies de Raymond Red
  • 2010 : Here Comes the Bride de Chris Martinez
  • 2011 : Busong de Auraeus Solito
  • 2011 : Woman in the Septik Tank de Marlon Rivera
  • 2012 :Thy Womb de Brillante Mendoza
  • 2012 : Captive de Brillante Mendoza
  • 2012 : Posas de Lawrence Fajardo
  • 2013 : Death March d'Adolfo Alix Junior
  • 2013 : Sapi de Brillante Mendoza
  • 2013 : The Story of Mabuti de Mes de Guzman

Francophonie d'Asie : Le Vietnam

  • 1985 : Quand viendra dixième mois de Dang Nhat Minh
  • 1999 : La vie de sable de Nguyen Than Vân
  • 2002 : Mé Thao, il fut un temps de Viet Linh
  • 2005 : Vivre dans la peur de Bui Thac Chuyen
  • 2006 : L'histoire de Pao de Ngo Quang Hai
  • 2009 : Vertiges de Bui Thac Chuyen
  • 2010 : Bi, n'aie pas peur ! de Phan Dang Di
  • Lettres sur les vagues de Vuong Khan Luonh
  • Traces du temps passé de Lê Hong Chuong
  • L'Epreuve de la différence de Lê Hong Chuong
  • Un extrait ancien de Dao Thanh Tung
  • Histoire de Giong
  • Le Poisson chat et le crapaud
  • Magie de la résurrection
  • Dragon de feu

Jeune public

  • Chine : Les Petits canards de papier de Yu Zheguang
  • Japon : Yona de Rintaro
  • France : Serko de Joël Farges

« Japanimation »

Le FICA est toujours attentif à l’extraordinaire inventivité graphique des studios d’animation asiatiques. Les traditionnelles soirées « Japanimation » attendent les curieux et les inconditionnels du genre.

  • Japon : Budori de Sugii Gisaburo
  • Japon : Mai Mai Miracle de Katabuchi Sunao