PALMARES
CYCLO D'OR 2014: "10 MINUTES" de Lee Yong-seung (Corée du Sud)
"WITH YOU, WITHOUT YOU" by Prasanna Vithanage (Sri Lanka)

2014

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

CYCLO D'OR D'HONNEUR offert par la ville et
l'agglomération de Vesoul

M. Brillante Mendoza, CYCLO D'OR d'HONNEUR pour l'ensemble de son œuvre.

~~~~~~~~~~

 

 

 

CYCLO D'OR

offert par le Conseil Régional de Franche-Comté remis par le Jury International présidé par M. Atiq Rahimi, réalisateur et écrivain et composé de M. Ermek Chinarbaev, réalisateur kazakh, M. Nestor Jardin, directeur de Cinemalaya et Mme Latika Padgaonkar, écrivain et traductrice

 

remis par le Jury International présidé par M. Brillante Mendoza, réalisateur (Philippines) et composé de Mme. Jocelyne Saab, réalisatrice (Liban), Mme. Taraneh Alidoosti, actrice (Iran) et M. Philip Cheah, critique et programmateur (Singapour):



"10 MINUTES"
de Lee Yong-seung (Corée du Sud):
pour son traitement à la fois simple et minimaliste, mais également très personnel du reflet de l’état d’un gouvernement et de sa société.
avec un talent unique dans tous les domaines de la réalisation.

~~~~~~~~~~

"10 MINUTES" by Lee Yong-seung (South Korea): for its simplicity and minimalism and yet clearly presenting personal issues, the reflect, the state of the government and the society.



Grand Prix du Jury international



"NOBODY’S HOME" de Deniz Akçay (Turquie)
pour la belle représentation du sentiment de solitude au sein d’une famille complexe et de la subtile remise en cause de la société patriarcale asiatique.


~~~~~~~~~~~~

"NOBODY’S HOME" by Deniz Akçay (Turkey) for its achievement in picturing the colorful landscape of solitude in a complex family life and its subtle questions about the patriarchal eastern society.

MENTION SPECIALE DU JURY INTERNATIONAL:
"QISSA" d’Anup Singh (Inde)
pour la fusion réussie entre une épopée historique, un récit de transsexuel et – plus surprenant – une histoire de fantôme.

~~~~~~~~~~~~

JURY’S SPECIAL MENTION
"QUISSA" by Anup Singh (India) for its brave fusion of the historical epic, the transgender film and most unexpectedly, a ghost story.





Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par Mme Anne Demy-Geroe (Australie), Mme Lekha Shankar (Thaïlande) et M. Golam Rabbany Biplob (Bangladesh)

 

 

 



représenté par M. Rolando B. Tolentino, doyen du Film Institute (Philippines), Mme. Roshane Saidnattar, réalisatrice (Cambodge) et M. Sunny Joseph, chef-opérateur (Inde) :
"THE FERRY" de Shi Wei (Chine)
pour un film, qui reconnecte le public à ses racines humaines et naturelles, montrant le chemin de la compassion au travers de la poésie et du langage cinématographique.

~~~~~~~~~~~~~~~~


"THE FERRY" by Shi Wei (China) for a film that makes audience reconnects to our human and environmental cores, showing the path to compassion, using poetic cinematography and film language.

 

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

 

 


"THE FERRY" de Shi Wei (Chine) pour un film de facture classique, qui puise tout autant ses racines dans la philosophie confucéenne, que dans les peintures chinoises de montagnes et d'eau. Quand la tradition interfère avec les questionnements de la Chine contemporaine et s'incarne dans deux personnages d'une grande sensibilité et d'une profonde humanité...

COUP DE CŒUR GUIMET:
"SUMMER’S END" de Kumakiri Kazuyoshi (Japon) pour un film qui nous plonge dans le Tokyo des années 60’ et nous mène à la rencontre de personnages complexes filmés avec une très grande originalité et un esthétisme résolument japonais. Une évocation des arts traditionnels du Japon et de procédés créatifs profondément inspirés de la nature et des sentiments exacerbés des personnages.

~~~~~~~~~~~~~~~~


represented by M. Hubert Laot, Mme. Véronique Prost et Mme. Anna-Nicole Hunt :
"THE FERRY" by Shi Wei (China) for a rather classic movie in its form, which takes its sources both in Confucian philosophy and Chinese mountain and water drawings. A movie where tradition blends with actual Chinese modern society and reflects itself within two people’s huge sensibility and profound humanity.

 

 

 

Prix INALCO

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

 

 


Jury composé de Camille Andronik, François-Xavier Durandy, Corine Aillot, Elisabeth Luquin, Justine Meignan, Anaïs Ravoux.
"QISSA" d’Anup Singh (Inde) pour la richesse de son scénario, la finesse du jeu des acteurs et la beauté de l’image.

COUP DE COEUR INALCO:
"10 MINUTES" de LEE Yong-seung (Corée).
Ce récit nous a touchés par son approche originale d’un sujet très actuel.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


represented by Camille Andronik, François-Xavier Durandy, Corine Aillot, Elisabeth Luquin, Justine Meignan, Anaïs Ravoux.
"QUISSA" by Anup Singh (India) for the beautiful script, the quality of acting and the beauty of the picture.

INALCO’S SPECIAL MENTION
"10 MINUTES" by LEE Yong-seung (South Korea) for the original approach of a contemporary topic.


 


 


Prix de la presseWEB

(Jury composé par les rédacteurs de EAST ASIA, ECRAN NOIR et CINE ALLIANCE.)

"QUICK CHANGE" d’Eduardo Roy Jr (Philippines) pour la gravité de son sujet. Le réalisateur a voulu nous montrer et nous faire prendre conscience de la vie d’une certaine classe de population. Grâce à des images choc, le but est atteint.

~~~~~~~~~~~~~~~~

"QUICK CHANGE" by Eduardo Roy Jr (Philippines) for its difficult topic. The director wanted us to present and take consciousness about the harsh life of a certain community of the Filipino population. He succeeds in doing so by the violence of certain images.

Prix du public long métrage de fiction

(offert par la ville de Vesoul)

 


"AGAIN" de Kanai Junichi (Japon)

~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

 

Prix Jury lycéen "NOBODY’S HOME" de Deniz Akçay (Turquie)
Prix du public du film documentaire (offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)) "MILLE JOURS A SAIGON" de Marie-Christine Courtès (Vietnam - France)
Prix jury jeunes (offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

"BLOSSOM WITH TEARS" de Huaqing Jin (Chine).

2013

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

CYCLO D'OR D'HONNEUR offert par la ville et
l'agglomération de Vesoul

M. Garin Nugroho,
CYCLO D'OR d'HONNEUR pour l'ensemble de son oeuvre

~~~~~~~~~~

 

 

 

CYCLO D'OR

offert par le Conseil Régional de Franche-Comté remis par le Jury International présidé par M. Atiq Rahimi, réalisateur et écrivain et composé de M. Ermek Chinarbaev, réalisateur kazakh, M. Nestor Jardin, directeur de Cinemalaya et Mme Latika Padgaonkar, écrivain et traductrice

 

CYCLO D'OR offert par le Conseil Régional de Franche-Comtépar le Jury International présidé par M.
Garin Nugroho, réalisateur indonésien et composé de M. Goutam Ghose, réalisateur indien, M. Sam Ho,
programmateur (Hong Kong) et Baran Kosari, actrice (Iran)

"JISEUL" de O MUEL (Corée) :
l'histoire du massacre de 1948 sur une île de Corée nous renvoie aux
nombreuses tueries de gens ordinaires dans un monde actuel d'intolérance. Le film montre un jeu de violence
avec un talent unique dans tous les domaines de la réalisation.
"WITH YOU, WITHOUT YOU" by Prasanna Vithanage (Sri Lanka) : un portrait à la fois intense et poétique
d'une vie conjugale traumatisante qui reflète les ravages des conflits ethniques et de la guerre civile.

~~~~~~~~~~

 



Grand Prix du Jury international



"BWAKAW" de Jun Robles Lana (Philippines) pour le courage et la
pertinence de son sujet, son jeu d'acteur à la fois simple et complexe et la délicatesse à exprimer l'humanité,
l'amitié, l'amour et la solitude,


Mention spéciale
pour deux jeunes actrices, Tang Shuting dans le film chinois
"ALL APOLOGIES" pour la nuance de son interprétation faite d'émotions complexes, et Taraneh Alidoosti dans le film iranien
"MODEST RECEPTION" pour son expression très puissante dans des situations de provocation.

Mention spéciale
pour le film "JAPAN’S TRAGEDY"
pour le portrait d'une nation dans une situation difficile
par le grand cinéaste Kobayashi Masahiro (Japon).

~~~~~~~~~~~~





Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par Mme Anne Demy-Geroe (Australie), Mme Lekha Shankar (Thaïlande) et M. Golam Rabbany Biplob (Bangladesh)

 

 

Prix du Jury NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par M. Siddik Barmak, réalisateur (Afghanistan), Mme Mara Matta, universitaire (Italie) et M. Kavich Neang, réalisateur Cambodge) :


"WITH YOU WITHOUT YOU" de Prasanna Vithanage (Sri Lanka) pour ses qualités esthétiques et sa sublime
adaptation d'une nouvelle de Dostoïevski transposée dans la réalité contemporaine. Lorsque l'amour et
l'humanité parviennent à surmonter la tragédie, les conflits et les souffrances, c'est alors qu'ils triomphent.

~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

 

 

Prix Emile Guimet (offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris) : jury Guimet composé d'Hubert Laot, Véronique Prost et Anna-Nicole Hunt

"BWAKAW" de Jun Robles Lana (Philippines)
pour cette vision humoristique et sensible d'un univers
foisonnant des personnages surprenants, riches de leurs personnalités uniques et décalées. Un film où même
l'évocation de la mort nous rappelle à la vie, auquel, malgré l'étrangeté du propos on croit à chaque instant.

Coup de cœur Guimet :“NUIT DE SILENCE” de Reis Celik (Turquie) : un huis clos extraordinaire sur un
sujet grave qui reste, en de nombreux pays, d'actualité. Qui est la victime, qui est le coupable ? Nous restons
fascinés par la profonde humanité des personnages. Un moment d'anthologie qui génère des questions.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~


 

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

 

 

Prix INALCO (offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales) : Jury composé de Rémi Dor, François-Xavier Durandy, Anthony Folkmann, Boris Elaiba, Elodie Guignard et Satenik Mkhitaryan.

"ATAMBUA 39°Celsius" de Riri Riza
pour la qualité exceptionnelle de sa photographie, de ses couleurs et de
ses contrastes, pour la quête identitaire des personnages
au lendemain d’un conflit fratricide, à la finesse avec laquelle sont liés destin collectif et trajectoire individuelle ainsi qu'au jeu tout en retenue des acteurs.

Coup de cœur INALCO :
"MODEST RECEPTION" de Mani Haghighi (Iran).
Cette fable magistrale tient constamment le spectateur en haleine en oscillant
entre burlesque et tragique, humanisme et cynisme. Le jury
a été sensible à sa portée universelle, à l’inventivité du scénario et à la brillance des dialogues..

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


 

Prix du public long métrage de fiction

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

(offert par la Communauté d'Agglomération de Vesoul)

 


"ALL APOLOGIES"
d'Emily Tang (Chine)

~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

 

"LE LOTUS DANS TOUS SES ETATS"
de Philippe Rostan (Vietnam - France)

 

Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)


"LE CERCLE" de Rémi Briand
(Inde - France).

~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 


Prix Jury lycéen

"BWAKAW" de Jun Robles Lana (Philippines)

~~~~~~~~~~~~~~~~

 

2012

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

CYCLO D'OR D'HONNEUR offert par la ville et l'agglomération de Vesoul M. Kore-eda Hirokazu

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO OF HONOUR sponsored by the City and Agglomeration of Vesoulto M. Kore-eda Hirokazu

 

Kore-eda 2 web.jpg


CYCLO D'OR

offert par le Conseil Régional de Franche-Comté remis par le Jury International présidé par M. Atiq Rahimi, réalisateur et écrivain et composé de M. Ermek Chinarbaev, réalisateur kazakh, M. Nestor Jardin, directeur de Cinemalaya et Mme Latika Padgaonkar, écrivain et traductrice

 

CYCLO D'OR offert par le Conseil Régional de Franche-Comté remis par le Jury International présidé par M. Atiq Rahimi, réalisateur et écrivain et composé de M. Ermek Chinarbaev, réalisateur kazakh, M. Nestor Jardin, directeur de Cinemalaya et Mme Latika Padgaonkar, écrivain et traductrice :

"AUGUST DRIZZLE" de Aruna Jayawardana (Sri Lanka)

dans une atmosphère authentique, ce portrait fort du personnage principal est servi par une mise en scène puissante et un traitement habile des enjeux complexes sociaux et personnels auxquels les gens du peuple font face.

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO Award, sponsored by the Conseil Régional de Franche-Comté and granted by the International Jury with writer and director Mr. Atiq Rahimi as Jury president and with Mr. Ermek Chinarbaev (Kazakhstan), Mr. Nestor Jardin (Philippines) and Mrs Latika Padgaonkar (India):

"AUGUST DRIZZLE" by Aruna Jayawardana (Sri Lanka)

f or the creation of an authentic ambiance, the strong delineation of the central character, the raw power of its mise-en-scene and the deft handling of a range of complex interlacing social and personal issues faced by people at the grassroots.

 

Grand Prix du Jury international



"DANCE TOWN" de Jeon Kyu-hwan (Corée) dans une atmosphère authentique, ce portrait fort pour son portrait réussi d'une femme dans un récit à dimension tragique et politique, pour son scénario et son travail de caméra.


Mention spéciale :
NIŇO ” de Loy Arcenas (Philippines)
pour son regard profond et dramatique sur une famille autrefois aisée, scrutant hommes et valeurs sociales, l'opéra jouant le rôle de catharsis.
Mention spéciale : “LE TEMPS DURE LONGTEMPS” de ?zcan Alper (Turquie) : pour sa force cinématographique et son rythme, un film où la beauté du paysage est le contrepoint des douleurs de l'histoire.

Mention spéciale :
“LE TEMPS DURE LONGTEMPS” de Őzcan Alper (Turquie) : pour sa force cinématographique et son rythme, un film où la beauté du paysage est le contrepoint des douleurs de l'histoire.

~~~~~~~~~~~~

International Jury GRAND AWARD
"DANCE TOWN" by Jeon Kyu-hwan (Korea)

for its competent handling of the story of one woman set within a larger and tragic political narrative, and for its clear script and camerawork.
Special Mention: “NIŇO” by Loy Arcenas (Philippines) for the intense and dramatic look it casts on a once wealthy family, mingling new and prevailing social values, and using opera music as catharsis.

Special Mention: “TIME LASTS FOREVER” by Őzcan Alper (Turkey): for its cinematographic strength and rhythm which evoke a sense of memory and time, where the haunting beauty of the landscape acts as a counterpoint to the pangs of history.

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par Mme Anne Demy-Geroe (Australie), Mme Lekha Shankar (Thaïlande) et M. Golam Rabbany Biplob (Bangladesh)

 

 

Prix du Jury NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par Mme Anne Demy-Geroe (Australie), Mme Lekha Shankar (Thaïlande) et M. Golam Rabbany Biplob (Bangladesh) :


"AUGUST DRIZZLE" de Aruna Jayawardana (Sri Lanka) : ancré dans son cinéma national, un film puissant et sans sensiblerie autour du combat d'une femme pour établir son identité.

Mention spéciale NETPAC:
"RETURN TICKET" de Teng Yung-Shing (Taïwan/Chine) : un portrait sensible et émouvant d'une société intergénérationnelle dispersée qui rêve d'un foyer.

~~~~~~~~~~~~~~~~

NETPAC Award (Network for the Promotion of Asian Cinema) represented by Mrs. Anne Demy-Geroe (Australia), Mr. Golam Rabbany Biplob (Bangladesh) and Mrs. Lekha Shankar (Thailand)

"AUGUST DRIZZLE" by Aruna Jayawardana (Sri Lanka)
for its powerful and unsentimental depiction, rooted in its national cinema, of a rural woman struggling to establish her own identity.

Special Mention: "RETURN TICKET" by Teng Yung-Shing (Taïwan/China): for its sensitive and moving inter-generational portrait of a dislocated society still dreaming of home.

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

 

 

Prix Emile Guimet (offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris) : jury Guimet composé d'Hubert Laot, Véronique Prost et Anna-Nicole Hunt

"FINAL WHISTLE" de Niki Karimi (Iran)
: un film courageux tourné dans un contexte sociopolitique difficile, œuvre d'une actrice, réalisatrice et productrice exemplaire, militante du cinéma à l'image de Jafar Panahi ou Motjaba Mirtahmasb


Coup de cœur Guimet : “NIŇO” de Loy Arcenas (Philippines) : premier film surprenant, scénario riche et personnages improbables dans un univers de déliquescence lente et inéluctable, un moment fort d'humanisme, de poésie et de cinéma.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~

Emile Guimet Award (granted by the Friends of National Museum of Asian Arts of Paris)

"FINAL WHISTLE" by Niki Karimi (Iran)
a very courageous film in such a difficult social and political background. We already knew of this talented woman as an actress and as a film maker and discover her today as a committed producer; a true cinema activist such as our friends Jafar Panahi and Motjaba Mirtahmasb.

Coup de cœur Guimet: NIŇO” by Loy Arcenas (Philippines)
a debut feature with a rich script and original characters in a slow and unavoidable falling apart atmosphere; an intense moment of humanism, poetry and cinema.

 

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

 

 

Prix INALCO (offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales) : Jury composé de Magali Godin, Christine Ho, Grégory Kourilsky, Nguyen Van Ky, Françoise Robin, Némésis Srour

"FINAL WHISTLE" de Niki Karimi (Iran)
pour  son engagement en faveur de combats auxquels nous sommes sensibles, notamment la justice sociale et la condition féminine.

Coup de cœur INALCO :
"DANCE TOWN" de Jeon Kyu-hwan (Corée)
pour sa représentation de la ville et son questionnement sur l'altérité et l'assimilation.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

INALCO Jury Award (granted by the National Institute of Oriental Languages and Civilisations, Paris)

"FINAL WHISTLE" by Niki Karimi (Iran)
for its commitment in defending social justice and women struggle which are meaningful to us.

Coup de cœur INALCO: "DANCE TOWN" by Jeon Kyu-hwan (Korea)
for its depiction of the city and its way of questioning otherness and assimilation.

 


 


Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

(offert par la Communauté d'Agglomération de Vesoul)

 

 


"KHALIFAH" de Nurman Hakim (Indonésie)

"LES ORIGINES DE LA POMME" de Catherine Peix (Kazakhstan-France).

~~~~~~~~~~~~~~~~

Audience Award for feature films (granted by the city of Vesoul): "KHALIFAH by Nurman Hakim (Indonesia)

Audience Award for documentary films (granted by the Commune of Vesoul)
"THE ORIGINES OF THE APPLE" by Catherine Peix (Kazakhstan-France)

Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

"PARVAZ, L'ENVOL DE REZA" d' Ali Badri (Iran-France)

~~~~~~~~~~~~~~~~

Youth Award (granted by the Commune of Vesoul)
"PARVAZ, L'ENVOL DE REZA" by Ali Badri (Iran-France)

 


Prix Jury lycéen

 "FINAL WHISTLE" de Niki Karimi (Iran).

~~~~~~~~~~~~~~~~

High Schools Award:"FINAL WHISTLE" de Niki Karimi (Iran).

2011

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

CYCLO D'OR D'HONNEUR offert par la ville et l'agglomération de Vesoul à M. Kim Dong-ho, fondateur et directeur du Festival International du Film de Pusan (Corée du Sud) pour l'ensemble de son action en faveur du cinéma.

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO OF HONOUR sponsored by the City and Agglomeration of Vesoulto Mr. KIM Dong-ho, founder and former director of Pusan international film festival (Korea) for his action and commitment to cinema.

 


CYCLO D'OR

(offert par le Conseil Régional de Franche-Comté) remis par le Jury International présidé par Masahiro KOBAYASHI réalisateur japonais et composé de Mme Niki Karimi (Iran), Mme Jocelyne Saab (Liban) et M. Sarfabek Soliev (Tadjikistan)

CYCLOS D'OREx æquo (offerts par le Conseil Régional de Franche-Comté)
remis par le Jury International présidé par M. Lee Myung-se, réalisateur coréen et composé de Mme Darina Al Joundi actrice libanaise, Mme Roshane Saidnattar réalisatrice Cambodgienne et M. Mojtaba Mirtahmasb réalisateur Iranien :

pour leurs styles totalement différents qui ont capté l'attention du jury international :

"P.S."de Elkin Tuychiev (Ouzbékistan)

"ADDICTED TO LOVE" de Liu Hao (Chine)

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO Award, sponsored by the Conseil Régional de Franche-Comté and granted by the International Jury with Korean director Lee Myung-se as Jury president and with Mrs Darina Al Joundi (Lebanon), Mrs Roshane Saidnattar (Cambodia) and Mr. Motjaba Mirtahmasb (Iran) :

EX AEQUO: quite different films attracted the international jury :

"P. S."by Elkin Tuychiev (Uzbekistan)

"ADDICTED TO LOVE" by Liu Hao (China)

 

Grand Prix du Jury international

Grand Prix du Jury International :RUNNING AMONG THE CLOUDS" de Amin Farajpoor (Iran) pour son courage et son style.

Mention spéciale : “WHERE ARE YOU GOING” de Park Chur-woong (Corée), par ce choix, le jury international aimerait attire l'attention sur le travail prometteur du réalisateur coréen Park chur-woong.

~~~~~~~~~~~~

International Jury GRAND AWARD :"RUNNING AMONG THE CLOUDS" by Amin Farajpoor (Iran) for its courage and its style.

Special Mention: “WHERE ARE YOU GOING” by Park Chur-woong (Korea), the international jury wanted to draw attention on Korean director Park Chur-woong's promising work.

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par M. Aijaz Gul (Pakistan), M. Cüneyt Cebenoyan (Turquie) et Mme Marie-Claire Kuo Quiquemelle (France)

Prix du Jury NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par M. Dharmasena Pathiraja (Sri Lanka), Mme  Jocelyne Saab (Liban) et Mme Kim Hye-shin (Corée du Sud) :

"P.S." de Elkin Tuychiev (Ouzbékistan). Le film aborde les mythes et la folie en une construction cinématographique qui traduit les réalités complexes de la vie contemporaine.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~

NETPAC Award (Network for the Promotion of Asian Cinema) ) represented by Mr. Dharmasena Pathiraja (Sri Lanka), Mrs Jocelyne Saab (Lebanon) and Mrs Kim Hye-shin (Korea) :

"P. S. " by Elkin Tuychiev (Uzbekistan),  for its  deployment of myth and madness as cinematic constructs to signify and dis-construct the complex realities of contemporary life.

 

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

Prix Emile Guimet (offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris) : jury Guimet composé de Hubert Laot, Shova Chand et Anna-Nicole Hunt :

"ADDICTED TO LOVE" de Liu Hao (Chine) : pudeur, tendresse et humour. Une fenêtre qu'on ouvre sur un univers socialement gommé. Des personnages émouvants et un traitement cinématographique original. Un film parfaitement abouti, sensible et enthousiasmant.

Coup de cœur Guimet : "P.S." de Elkin Tuychiev (Ouzbékistan). Dictature du pouvoir, dictature de l'esprit, pression médiatique, pression sociale, pression familiale... Quand la privation de libertés conduit à la seule issue possible : la folie. En multipliant métaphores et énigmes, le film est une source de questionnement pour le public.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~

Emile Guimet Award (granted by the Friends of National Museum of Asian Arts of Paris)

"ADDICTED TO LOVE" by Liu Hao (Chine) Modest, tender and with humor, the film is a glimpse of a world socially erased. Moving characters and the original cinematographic treatment, make a sensible and enthusiastic film.


Guimet Special Favourite: "PS" by Elkin Tuychiev (Ouzbékistan) Dictatorship of power, indoctrination, self indoctrination, media and family pressure, social tyranny… The deprivation of freedom pushes a man towards the only escape: 'madness'. Multiplying metaphors, the film leaves the audience with questioning.

 

 

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

Prix Langues' O (offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales) : Jury Langues O’ composé de Corinne Aillot, Philippe Desvalois, Stéphane Londéro, Justine Meignan, Suppya Hélène Nut, Damien Tridant :

ADDICTED TO LOVE" de Liu Hao(Chine)pour  la justesse et la délicatesse avec lesquelles il peint ses 
personnages, et pour sa façon d'aborder avec subtilité la vieillesse  et sa place au sein de la famille.

Coup de cœur Langues 'O :"RIDING THE DREAMS" de Girish Kasaravalli (Inde)dont le film met en valeur, avec singularité et enchantement, l'univers onirique de la tradition indienne.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

INALCO Jury Award (granted by the National Institute of Oriental Languages and Civilisations, Paris):

"ADDICTED TO LOVE" by Liu Hao (China) for its sharp and delicate portrayal of characters and the subtleness in describing old people and their place in society today.
Special Langues 'O’ Favourite:  "RIDING A DREAM" by Girish Kasaravalli (India) for its singular and enchanted enhancing of the dream world in Indian tradition.  

 

 


 


Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

Prix du public longs métrages de fiction (offert par la ville de Vesoul)VOYAGE AVEC HARU" de Masahiro Kobayashi (Japon).

Prix du public du film documentaire (offert par la Communauté de Communes del’Agglomérationde Vesoul):
"LES EGARES
" de Christine Bouteiller (Cambodge-France).

~~~~~~~~~~~~~~~~

Audience Awardfor feature films (granted by the city of Vesoul):"HARU'S JOURNEY" by Masahiro Kobayashi (Japan).

Audience Awardfor documentary films (granted by the Commune of Vesoul):"THE MISPLACED" by Christine Bouteiller (France).

Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

Prix Jury Jeunes (offert par la Communauté de Communes de l'Agglomération de Vesoul) :
HOMELESS IN JAPAN" de K.M. Lo (Singapour)

~~~~~~~~~~~~~~~~

Youth Award (granted by the Commune of Vesoul):
HOMELESS IN JAPAN" by K.M. Lo (Singapore)

 


Prix Jury lycéen

Prix du Jury Lycéen : 
"RUNNING AMONG THE CLOUDS"
de Amin Farajpoor (Iran).

~~~~~~~~~~~~~~~~

High schools Award :
RUNNING AMONG THE CLOUDS"
by Amin Farajpoor (Iran)

2010

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

CYCLO D'OR D'HONNEUR offert par la ville et l'agglomération de Vesoul au cinéaste iranien Jafar Panahi et à l’actrice iranienne Fatemeh Motamed-Arya pour leur engagement courageux et talentueux au service de la liberté.

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLOOF HONOUR sponsored by the City and Agglomeration of Vesoul to Iranian director Jafar Panahi and Iranian actress Fatemeh Motamed-Arya for their brave and talented commitment to freedom.

 


CYCLO D'OR

(offert par le Conseil Régional de Franche-Comté) remis par le Jury International présidé par Masahiro KOBAYASHI réalisateur japonais et composé de Mme Niki Karimi (Iran), Mme Jocelyne Saab (Liban) et M. Sarfabek Soliev (Tadjikistan)

CYCLOS D'OREx æquo (offerts par le Conseil Régional de Franche-Comté) remis par le Jury International présidé par Wan Jen, réalisateur taiwanais et composé de Mme Aruna Vasudev (Inde), Mme Serra Yilmaz (Turquie/ France) et M. Amer Alwan (Irak/France) :

"NO PUEDO VIVIR SIN TI" de Leon Dai (Taiwan), pour sa critique touchante des défauts de la bureaucratie et des exclus de la société, de manière ni sentimentale, ni agressive.

"COW" de Guan Hu (Chine), pour l’originalité de l’imagination du réalisateur dans sa description des petites gens et des animaux pour souligner l’inhumanité de la guerre.

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO Award, sponsored by the Conseil Régional de Franche-Comté and granted by the International Jury with Taiwanese director Wan Jen as Jury president and with Mrs Aruna Vasudev (India), Mrs Serra Yilmaz (Turkey/ France) and Mr. Amer Alwan (Iraq/France) EX AEQUO:

"NO PUEDO VIVIR SIN TI" by Leon Dai (Taiwan), for its moving critic of bureaucratic failure and evocation of excluded people, a depiction neither sentimental nor aggressive.

"COW" by Guan Hu (China), for the originality of the director’s imagination in his use of small people and animals to underline the inhumanity of war.

 

Grand Prix du Jury international

Grand Prix du Jury International :"THE DAMNED RAIN" de Satish Manwar (Inde) pour la maturité et la retenue impressionnantes de ce premier film traitant d’un sujet potentiellement chargé d’émotion.

Mention spéciale: “ANIMAL TOWN”de Jeon Kyu-hwan (Corée), un film puissant, un sujet mis en scène avec force et calme.

 

~~~~~~~~~~~~

International Jury GRAND AWARD :"THE DAMNED RAIN" by Satish Manwar (India) for the impressive maturity and restraint of a debut film with a potentially volatile and emotion-charged subject.

Special Mention: “ANIMAL TOWN”by Jeon Kyu-hwan (Korea), a powerful film with a topic directed with strength and calm.

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par M. Aijaz Gul (Pakistan), M. Cüneyt Cebenoyan (Turquie) et Mme Marie-Claire Kuo Quiquemelle (France)

Prix du Jury NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema)représenté par M. Jongsuk Thomas Nam (Corée), Mme Marjan Riahi (Iran) et M. Corrado Neri (Italie/France) :

ANIMAL TOWN”de Jeon Kyu-hwan (Corée) pour sa représentation franche des horreurs de la vie citadine moderne, soutenue par une mise en scène expérimentale et sincère et un jeu audacieux des acteurs.

~~~~~~~~~~~~~~~~

NETPAC Award (Network for the Promotion of Asian Cinema) represented by Mr. Jongsuk Thomas Nam (Korea), Mrs Marjan Riahi (Iran) and Mr. Corrado Neri (Italy/France) :

ANIMAL TOWN”by Jeon Kyu-hwan (Korea ) for its frank representation of the horrors in modern urban lives, with an experimental and sincere direction and actors’ daring actors performance.

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

Prix Emile Guimet (offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris) : jury Guimet composé de Hubert Laot, Véronique Prost et Anna-Nicole Hunt :

"NO PUEDO VIVIR SIN TI" de Leon Dai (Taiwan) pour son choix audacieux du noir et blanc et son approche inhabituelle de la société taiwanaise et de ses minorités, un film sobre et sensible, emblématique du nouveau cinéma taiwanais.

Coup de cœur Guimet : "SUPERMEN OF MALEGAON" de Faiza Ahmad Khan (Inde), un documentaire hilarant sur les rapports entre les Indiens et le cinéma, et entre le cinéma indien et l’Occident. Des personnages drôles et attachants, profondément humains .

~~~~~~~~~~~~~~~~

Emile Guimet Award (granted by the Friends of National Museum of Asian Arts of Paris)

"NO PUEDO VIVIR SIN TI" by Leon Dai (Taiwan) for the courageous choice of black and white and the unconventional portrait of Taiwanese society and its minorities; a simple and very sensitive film, emblematic of New Taiwanese cinema.

Guimet Special Favourite: "SUPERMEN OF MALEGAON" by Faiza Ahmad Khan (India), a hilarious documentary on the relationship between Indian people and cinema, and between Indian cinema and the West, with funny and moving characters, deeply human.

 

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

Prix Langues' O (offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales) : Jury Langues O’ composé de Kate Chaillat, Philippe Desvalois, Hélène Kessous, Ronan Kirsch, Ma Li et Meera Rana :

THE PAWN SHOP" de Milo Sogueco (Philippines) qui nous offre un regard sur les monts-de-piété, omniprésents dans ce pays.

Coup de cœur Langues 'O :"THE DAMNED RAIN" de Satish Manwar (Inde) pour sa capacité à traiter des conséquences de la paupérisation des fermiers du Maharashtra

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

INALCO Jury Award (granted by the National Institute of Oriental Languages and Civilisations, Paris):

THE PAWN SHOP" by Milo Sogueco (Philippines) for its portrayal of the world surrounding the omnipresent pawnshops of Philippines.

Special Langues 'O’ Favourite: "THE DAMNED RAIN" by Satish Manwar (India) for its treatment of village life and farmer issues in rural Maharashtra.

 


 


Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

Prix du public longs métrages de fiction (offert par la ville de Vesoul):"JAMILA AND THE PRESIDENT" de Ratna Sarumpaet (Indonésie).

Prix du public du film documentaire (offert par la Communauté de Communes del’Agglomérationde Vesoul):"LE JOUEUR DE C ERF VOLANT" de Jean-Paul Mignot (Afghanistan/France).

~~~~~~~~~~~~~~~~

Audience Awardfor feature films (granted by the city of Vesoul):"JAMILA AND THE PRESIDENT" by Ratna Sarumpaet (Indonesia).

Audience Awardfor documentary films (granted by the Commune of Vesoul):"THE KITE PLAYER" by Jean-Paul Mignot (Afghanistan/France).




Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

Prix Jury Jeunes (offert par la Communauté de Communes de l'Agglomération de Vesoul) : "SUPERMEN OF MALEGAON"  de Faiza Ahmad Khan (Inde).

~~~~~~~~~~~~~~~~

Youth Award (granted by the Commune of Vesoul):"SUPERMEN OF MALEGAON"  by Faiza Ahmad Khan (India).

 


Prix Jury lycéen

Prix du Jury Lycéen : "JAMILA AND THE PRESIDENT" de Ratna Sarumpaet (Indonésie).

~~~~~~~~~~~~~~~~

High schools Award : "JAMILA AND THE PRESIDENT" by Ratna Sarumpaet (Indonesia).

2009

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

Mohsen MAKHMALBAF pour l'ensemble de son œuvre

~~~~~~~~~~

to Mohsen MAKHMALBAF for his entire work

 

CYCLO D'OR quinzième anniversairedu FICA

à Shahla Nahid,
journaliste à RFI pour son engagement dans la défense du cinéma asiatique en général et iranien en particulier.

 

 

CYCLO D'OR

(offert par le Conseil Régional de Franche-Comté) remis par le Jury International présidé par Masahiro KOBAYASHI réalisateur japonais et composé de Mme Niki Karimi (Iran), Mme Jocelyne Saab (Liban) et M. Sarfabek Soliev (Tadjikistan)

"UN CADEAU POUR STALINE" de Roustem Abdrachev (Kazakhstan),
pour sa structure professionnelle et son message humain de solidarité entre toutes les ethnies.

~~~~~~~~~~

"A GIFT TO STALINE" by Roustem Abdrachev (Kazakhstan)
for its professional structure and its human message of solidarity between all ethnic people.

Grand Prix du Jury international

 

"PESANTREN" de Nurman Hakim (Indonésie)
pour son utilisation d’un langage simple pour décrire des situations complexes.

~~~~~~~~~~~~

International Jury 's Grand Price

"PESANTREN" by Nurman Hakim (Indonesia)
for the use of a simple language to depict complex situations.

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par M. Aijaz Gul (Pakistan), M. Cüneyt Cebenoyan (Turquie) et Mme Marie-Claire Kuo Quiquemelle (France)

"L’AUBE DU MONDE" de Abbas Fahdel (Irak/France),
le film est récompensé pour son rythme cinématographique et sa représentation d’une culture qui meurt en temps de guerre dévastatrice.

~~~~~~~~~~~~~~~~

"DAWN OF THE WORLD" by Abbas Fahdel (Iraq/France)
for its cinematic pace, atmosphere and representation of a dying culture in times of devastating war

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

 

"100" de Chris Martinez (Philippines)
Prix àun premier film autant pour l’originalité du sujet que pour sa réalisation. C’est un thème universel et profondément intime : l’imminence de la mort traité avec une légèreté apparente et un humour décalé qui ne parviennent pas à masquer la profondeur du propos et des sentiments

Coup de cœur Guimet : "UN CADEAU POUR STALINE" de Roustem Abdrachev (Kazakhstan)
pour la maîtrise cinématographique remarquable traitant de sujets mal connus en Occident pour des raisons historiques.

~~~~~~~~~~~~~~~~

"100"by Chris Martinez (Philippines)
The price “Emile Guimet” goes to the film “100”. For his first film, Chris Martinez has chosen a serious and disturbing topic treating it in a very unusual way : humour.

"A GIFT TO STALINE" by Roustem Abdrachev (Kazakhstan)
“A gift for Staline” is a very skilfully shot film dealingwith historical facts unknown by our western world.

 

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

 

"  DAYTIME DRINKING " de Noh Young-seok (Corée).
Le jury a été sensible à ce road movie paradoxal dans lequel le protagoniste se perd au lieu d’apprendre. Un premier film de haute tenue, très drôle et très embrumé.

Coup de cœur Langues 'O : "GULABI TALKIES" de Girish Kasaravalli (Inde).
Sur un scénario d’une grande originalité, un portrait de femme sensible sur fond d’évocation des contradictions de la modernité indienne d’aujourd’hui.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"  DAYTIME DRINKING " by Noh Young-seok (Corée)
The INALCO jury has been touched by this paradoxical road movie where the hero looses himself instead of learning. It is a debut film with high control, full of humour and very… misty.

Langues 'O Special favourite : "GULABI TALKIES" by Girish Kasaravalli (Inde)
Based on a very original script, this is a sensitive portrayal of a woman with a background, evocation of modern India present contradictions.

 


 


Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

"L’AUBE DU MONDE" de Abbas Fahdel

 

"PERSIAN CATWALK"de Marjan Alizadeh (Iran)




Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

" L’ECOLE NOMADE  " de Michel Debats (France)


Prix Jury lycéen

"UN CADEAU POUR STALINE" de Roustem Abdrachev (Kazakhstan)

2008

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

STANLEY KWAN pour l'ensemble de son œuvre

~~~~~~~~~~

to STANLEY KWAN for his entire work

 

CYCLO D'OR

(offert par le Conseil Régional de Franche-Comté) remis par le Jury International présidé par Masahiro KOBAYASHI réalisateur japonais et composé de Mme Niki Karimi (Iran), Mme Jocelyne Saab (Liban) et M. Sarfabek Soliev (Tadjikistan)

LE VIEUX BARBIER" de Hasi Chaolu (Chine),
pour son scénario authentique, plein de dignité et loyauté pour la ville de Pékin face à la globalisation, pour son sujet né de la chimie subtile et délicate entre les membres d’une équipe de non professionnels.

~~~~~~~~~~

"THE OLD BARBER" by Hasi Chaolu (China)
for its authentic story keeping dignity and loyalty in the changing city of Beijing, in globalisation time, and for its subject born from the delicate and subtle directing non professional team.

Grand Prix du Jury international

 

"PHILIPPINE SCIENCE" de Auraeus Solito (Philippines)
pour son énergie positive et le jeu remarquable des jeunes acteurs, preuve d’un cinéma philippin authentique.

Mention spéciale : « THOSE THREE », de Naghi Nemati (Iran) pour son approche esthétique minimaliste et sa vision des valeurs humaines face à une situation critique de militarisation.

~~~~~~~~~~~~

International Jury 's Grand Price

"PHILIPPINE SCIENCE" by Auraeus Solito (Philippines)
for its very high positive energy level, confirming the authenticity of Filipino cinema style and for its remarkable performance of young actors.

Special Mention: “THOSE THREE”, by Naghi Nemati (Iran)
for its cinematographic minimalist and aesthetic approach, its concern and vision about human values in militarised critical situation

 

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par Mme Teresa Kwong (Hong Kong), M. Raju Zakir Hossain (Bangladesh) et M. Damien Paccellieri (France)

 

"LE VIEUX BARBIER", " de Hasi Chaolu (Chine),
pour son histoire émouvante d’êtres humains en particulier ceux marginalisés, et pour la relation entre l’homme et son environnement traitée avec beaucoup de sensibilité.

Mention spéciale : «LES MOISSONS POURPRES» de Cai Shangjun
pour sa peinture d’une Chine en transformation face à la globalisation et les liens subtils d’amour et de confusion entre deux êtres.

~~~~~~~~~~~~~~~~

"THE OLD BARBER" by Hasi Chaolu (China)
for its touching tale of human life, focussing on marginalized individuals, and its sensitive relationship between the human and his surrounding projected in a very sensitive way.

Special Mention: “THE RED AWN” by Cai Shangjun (China)
for its depiction of the changing face of China facing globalisation and for the love and confusion human bonds portrayed in a subtle way.

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

 

"BOZ SALKYN» de Ernest Abdyjaparov (Kirghiztan)
d’authentiques personnages dans un décor sublime, musique originale du réalisateur lui-même…un film dénonçant avec subtilité une coutume ancienne sexiste qui a survécu au cours des siècles.

Coup de cœur Guimet : "FROZEN" de Shivajee Chandrabhushan (Inde)
un premier film subjuguant pour la qualité de sa photographie, un choix audacieux du noir et blanc, un film psychologique et philosophique au Ladakh, un tournant dans le cinéma indien.

~~~~~~~~~~~~~~~~

"BOZ SALKYN” by Ernest Abdyjaparov (Kirgizstan)
for its authentic characters in remarkable location, its original music by the director himself, a film which subtly denounces an ancient sexist custom which survived throughout centuries.

Guimet special favourite : “FROZEN" by Shivajee Chandrabhusan (India)
Un debut film amazing for the quality of the photo, the audacious choice of black and white, a psychological and philosophical film shot in Ladakh, a turnover in Indian cinema.

 

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

 

« LES MOISSONS POURPRES » de Cai Shangjun
pour avoir abordé la crise du monde rural dans la Chine contemporaine, ce qui a rarement été montré, et les bouleversantes relations père-fils.

Coup de cœur Langues 'O : "LE VIEUX BARBIER" de Hasi Chaolu (Chine)
pour la qualité de son scénario et de ses images et le personnage principal témoin de la disparition de son quartier.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

THE RED AWN” by Cai Shangjun (China)
for the originality of the topic in rural China rarely shown, and the moving relationships between father and son.

Langues 'O Special favourite : “THE OLD BARBER" by Hasi Chaolu (China)
for the quality of the scenario and photo and the main character who witnesses the disappearing of his environment.

 


 


Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

"PHILIPPINE SCIENCE" de Auraeus Solito (Philippines)

 

 

« LE CRI DU CŒUR » de Shinji Takahashi (Japon)



Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

« LES ENFANTS BANANES  » de Cheng Xiao-xing
(France-Chine)


Prix Jury lycéen

"LE VIEUX BARBIER" de Hasi Chaolu (Chine)

2007

CYCLO D'OR D'HONNEUR

offert par la ville et l'agglomération de Vesoul

à Wu Tianming pour l'ensemble de son oeuvre

~~~~~~~~~~

to Wu Tianming for his entire work

CYCLO D'OR

(offert par le Conseil Régional de Franche-Comté) par le Jury International présidé par Xie Fei, réalisateur chinois et composé de Mme Houda Ibrahim, Mme Defné Gürsoy et M. Dilip Varma.

"OUT OF SIGHT" de Daniel Syrkin (Israël)
pour sa capacité à traiter d'un sujet difficile avec sensibilité et professionnalisme.

~~~~~~~~~~

"OUT OF SIGHT" by Daniel Syrkin (Israel)
for its capacity to treat a difficult subject with sensibilty and professionalism

Grand Prix du Jury international

"ON A FRIDAY AFTERNOON" de Mona Zandi Haghighi (Iran) pour avoir traité un sujet tabou avec puissance et courage.

Mention spéciale : CHASMA, La source. Le jury a décidé de remettre une mention spéciale à Chasma, pour son originalité

~~~~~~~~~~~~

International Jury 's Grand Price

"ON A FRIDAY AFTERNOON" by Mona Zandi Haghighi (Iran) for dealing with a taboo subject with strength and courage.

Special Mention: "CHASMA",The Source
The Jury has granted a special mention to Chasma for its originality

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par Mme Aruna Vasudev (Inde), M. Eduardo Lejano (Philippines) et Mme Brigitte de La Royère (Belgique)

"KANTATAR", Barbelés de Bappaditya Bandopadhyay (Inde)
pour la maîtrise de la simplicité stylistique avec laquelle le réalisateur expose la situation complexe des personnes qui vivent une situation permanente de déplacement.

~~~~~~~~~~~~~~~~

"KANTATAR", Barbed Wire, by Bappaditya Bandopadhyay (India)
for the deceptively simple style with which the director exposes the complex situation of people trapped in a state of permanent displacement

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

"BES VAKIT, Des temps et des vents" de Reha Erdem (Turquie)
Peinture, musique et poésie ... Un film rare qui évoque un sujet social et culturel qui aurait pu sembler banal sans un traitement exceptionnel de l'image et du son.

Coup de cour Guimet : "MA MERE EST UNE DANSEUSE DU VENTRE" de Lee Kung Lok et Wong Ching Po (Hong Kong)
Le film pourrait sembler léger, mais le sérieux du sujet, l'originalité du scénario et les prouesses de l'interprétation en font une oeuvre majeure

~~~~~~~~~~~~~~~~

"BES VAKIT, Times and Winds" by Reha Erdem (Turkey) Painting, music and poetry... A rare film dealing with a social and cultural matter which could have seemed ordinary, were it not for the exceptional images and musical background.

Guimet special favourite: "MY MOTHER IS A BELLY DANCER" by Lee Kung Lok and Wong Ching Po (Hong Kong) Far from being a simple entertainment, this film dealing with a serious subject, revealing an original story and talented actor, is a major work.

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

"OUT OF SIGHT" de Daniel Syrkin (Israël)
. La métaphore est matérialisée de façon inventive par ce jeune réalisateur dans ce premier long métrage.

Coup de cour Langues 'O : "ON A FRIDAY AFTERNOON" de Mona Zandi Haghighi (Iran)
pour la dimension tragique du récit.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"OUT OF SIGHT" by Daniel Syrkin (Israel).
The metaphor is materialised in an inventive way by this young director's debut film.

Special favourite Langues 'O Award: "ON A FRIDAY AFTERNOON" by Mona Zandi Haghighi (Iran)
for the tragic dimension of the story.

Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

Prix du public documentaires

 

"ADIEU LA VIE" de Ensieh Shah Hosseini (Iran)

 

 

"BONNE A VENDRE" de Dima Al-Joundi (Liban)

 



Prix Jury Jeunes

(offert par la communauté de commune de l'agglomération de Vesoul)

"MADE IN CHINA" de Jean-Yves Cauchard

2006

CYCLO D'OR

(offert par le Conseil Régional de Franche-Comté) remis par le Jury International présidé par Budddhadeb Dasgupta, réalisateur indien et composé de M.Jeon Soo-il, M. Stéphane Lagarde, Mme Luisa Prudentino

"GRAIN IN EAR" de Zhang Lu (Chine-Corée)
Un prix décerné à l'unanimité qui récompense l'approche sensible de l'auteur et sa mise en scène dans sa peinture du quotidien de la minorité coréenne en Chine

~~~~~~~~~~

"GRAIN IN EAR" directed by Zhang Lu (China Korea)
A film which is an extremely sensitive portrayal of the life of the Korean minority in China

Grand Prix du Jury international

ERKAK "le gardien" de Yousoup Razykov (Ouzbékistan)
Un conte lyrique qui transcende la réalité de l'Ouzbékistan d'aujourd'hui à travers des valeurs universelles.

~~~~~~~~~~~~

International Jury 's Grand Price

ERKAK "The Guardian" by Yousoup Razykov (Uzbekistan)
A lyrical depiction of today's Uzbek reality through universal values

Cyclo d'Or Spécial

pour l'ensemble de son oeuvre à Hou Hsiao-hsien

~~~~~~~~~~~~

for his entire work to Hou Hsiao-hsien

Prix du Jury NETPAC

(Network for the Promotion of Asian Cinema) représenté par M. Ashley Ratnavibhushana (Sri Lanka), M. Italo Spinelli (Italie) et M. Yves Thoraval (France)

"GILANEH" de Rakhshan Bani-Etemad et Moshen Abdolvahab (Iran)
Pour sa puissante dénonciation de la guerre dépeinte à travers la douloureuse relation entre une mère courageuse et de son fils blessé et handicapé par la guerre

~~~~~~~~~~~~~~~~

"GILANEH" by Rakhshan Bani-Etemad and Moshen Abdolvahab (Iran)
For its powerful
anit-war statement depicted through the painful relationship between a courageous mother and he son who was wounded and handicapped as a result of the war.

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

"FULL OR EMPTY" de Abolfazl Jalili (Iran)
Comme le théâtre Siah Bazi, cette fable philosophique traite de sujets graves avec humour, les personnages sont si authentiques qu'ils en deviennent presque surréalistes

Coup de cour Guimet: "NISSHABD" de Jahar Kanungo (Inde) Un premier film d'une exceptionnelle originalité dans le traitement de l'image et du son réflexion poétique et philosophique sur le son, le rythme et la quête de soi

~~~~~~~~~~~~~~~~

"FULL OR EMPTY" by Abolfazl Jalili (Iran)
A philosophical tale in the tradition of theatre Siah Bazi, with sense of humour the film depicts serious topics and characters so genuinely that they almost become surrealistic.
Guimet special favourite : "NISSHABD" by Jahar Kanungo (India)With exceptional originality in the treatment of image and sound, this debut feature film is a philosophical and poetical reflection on sound, rythm and search of the self.

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

"FULL OR EMPTY" de Abolfazl Jalili (Iran)
Le film révèle un Iran actuel et inconnu, à mi chemin entre documentaire et fiction, entre Candide et Nasredinn Odja.

Prix spécial Langues 'O: "NISSHABD" de Jahar Kanungo (Inde) Malgré ses difficultés de production, le film offre une haute qualité d'image et de son et s'adresse à nous avec intelligence et sensibilité.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"FULL OR EMPTY" by Abolfazl Jalili (Iran)
The film depicts a contemporary unknown Iran, half way between documentary and fiction, between Candide and Nasredinn Odja.
Spécial Langues 'O Award: "NISSHABD" de Jahar Kanungo (India) Despite great production difficulties, the film reveals a high quality of image and sound and talks to us with intelligence and sensitivity

Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

 

"L'express des steppes de Amanzhol Aitouarov (Kazakhstan)

 

Prix Jury Jeunes

Une étrangère dans sa ville de Khadija al-Salami (Yemen)

2005

CYCLO D'OR

remis par le Jury International présidé par Dariush Mehrjui, réalisateur iranien et composé de Anup Singh, Gönul Donmez-Colin, Sophie Marsaudon

"STORY UNDONE" d'Hassan Yektapanah (Iran)

Un film qui est aussi une réflexion sur le cinéma. C'est l'histoire mouvementée et tragique d'un groupe d'émigrants clandestins dont le fuite est filmée par un jeune cinéaste. Hassan Yektapanah pose avec sensibilité la question de la responsabilité du témoin dont la simple présence peut aussi avoir des conséquences irrémédiables sur la vie de ceux qu'il filme.

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO Award of the International Jury with Iranian director Dariush Mehrjui as chairman and with Mr.Anup Singh, Mrs.Gönul Donmez-Colin and Mrs.Sophie Marsaudon: "STORY UNDONE" by Hassan Yektapanah (Iran)

A film which is also a reflexion about cinema. It is the eventful and tragical story of a group of illegal emigrants whose escape is filmed by a young director. With sensibility, Hassan Yektapanah questions the responsability of the witness whose sheer presence can have irremediable consequences on the lives of the people he films.

Grand Prix du Jury international

"LE MONDE" de Jia Zhang-ke (Chine)

Il existe à Pékin un parc d'attraction qui symbolise le monde. C'est là que Jia Zhang-ke a décidé de poser sa caméra pour définir les espoirs, les désirs et les destins des jeunes gens qui rêvent d'une vie meilleure. La caméra en mouvement capte doucement la précarité de ces existences fragiles sans jamais porter de jugement, et c'est au spectateur d'interpréter la complexité musicale de ce film.

~~~~~~~~~~~~

International Jury 's Grand Price

In Beijing, there is an amusement parc which is a symbol of the world. It is the very place where Jia Zhang-ke has decided to place his camera to define the hopes, the desires and the destinies of the youth who dreams of a better life.

The camera in mouvement softly grasps these precarious and fragile lives without any jugement, thus leaving the audience free to understand the musical complexity of this film.

Cyclo d'Or Spécial

pour l'ensemble de son oeuvre à Lee Doo-yong

~~~~~~~~~~~~

for his entire work to Lee Doo-yong

Cyclo d'Or Spécial

pour l'ensemble de sa carrière à Ezzatollah Entezami

~~~~~~~~~~~~

for his entire career to Ezzatollah Entezami

Prix du Jury NETPAC

composé de M. Ron Holloway (USA), de Mme Cho Youngjung (Corée) et de M. Nara Keo Kosal (France)

"TWO GREAT SHEEP" de Liu Hao (Chine)

pour son portrait chaleureux et honnête d'une communauté dans une région montagneuse où le rapport entre les autorités chinoises et les paysans est remis en question - un film de résistance

~~~~~~~~~~~~~~~~

For its warm and honest portrayal of a community in an isolated mountainous area in which the rapport between the Chinese authorities and the peasants is placed in question - a film of resistance

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

"LE TEMPS REVOLU" de HO QUANG MINH (Vietnam)

La force poétique et la simplicité d'écriture de ce film masquent et révèlent à la fois le poids de l'histoire et des traditions vietnamiennes. La dernière phrase du film résonnera longtemps dans nos têtes : "il ne faut pas pleurer, il faut sourire.."

~~~~~~~~~~~~~~~~

The poetical strength and the simplicity of language of this film both hides and reveals the weight of history and traditions of Vietnam. The last sentence of the film will keep echoeing within us: "one should not cry, one should smile..."

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

"STORY UNDONE" d'Hassan Yektapanah (Iran)

Pour son portrait sans cliché de la société iranienne, son traitement sobre du drame de l'émigration clandestine et son approche résolument cinématographique.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

For its depiction of Iranian society avoiding any cliche, for its sober treatment of the drama of illegal emigration and for its resolutely cinematographic approach.

Prix du public

(offert par la ville de Vesoul)

 

"FEU DE CAMP" de Joseph Cedar (Israël)

 

Prix Jury Jeunes

"N° 17" de David Ofek (Israël)

2004

CYCLO D'OR

remis par le Jury International présidé par Jafar Panahi, réalisateur iranien et composé de Asoka Handagama, Sophie Lee, Ling Fei et Véronique Prost

"VODKA LEMON" de Hiner Saleem (Kurdistan)

Evitant le misérabilisme et utilisant un langage cinématique novateur, "VODKA LEMON" décrit les douleurs d'une société en transformation, en faisant appel à l'humour et à la poésie.

~~~~~~~~~~

GOLDEN CYCLO Award of the International Jury with Iranian director Jafar Panahi as chairman and with Ashoka Handagama, Sophie Lee, Ling Fei and Véronique Prost: "VODKA LEMON"  by Hiner Saleem (Kurdistan) 

With humour and with an innovative and poetic cinematic language, the film depicts the pains of a society in mutation

 

Grand Prix du Jury international

 

"ABJAD" d'Abolfazl Jalili (Iran)

~~~~~~~~~~~~

International Jury 's Grand Price

for the honesty of its resonant depiction of the director's own life experience.

 

Prix spécial du 10ème anniversaire du Festival International des Cinémas d'Asie

 

Martine Armand

cinéaste, pour sa fidélité au Festival International des Cinémas d'Asie de Vesoul et son engagement pour la promotion du cinéma asiatique.

 

Prix du Jury NETPAC

"ABJAD" d'Abolfazl Jalili (Iran)

pour l'honnêteté de son énergique description de l'expérience personnelle de la vie du metteur en scène

Prix Emile Guimet

offert par les Amis du Musée National des Arts Asiatiques de Paris

 

"MING, ARTISTE BRIGAND" de Michel Quinejure (Chine-France)

un film apportant un regard culturel remarquable sur l'Asie et la peinture.

~~~~~~~~~~~~~~~~

a film remarkably enhancing Asia and painting.

 

Prix Langues' O

offert par l'Institut National des Langues et Civilisations Orientales

"VODKA LEMON" de Hiner Saleem (Kurdistan)

Le jury INALCO a choisi "VODKA LEMON" pour la manière dont il témoigne avec humour et fantaisie de la situation d'une minorité aux prises avec des conditions matérielles difficiles.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

for its humoristic and imaginative depiction of an ethnic minority living in hostile surroundings.

Prix du public

 

"ZAMAN, L'HOMME DES ROSEAUX" de Amer Alwan (Irak-France)

 

Prix Jury Jeunes

 

"LEYLA ZANA, le cri au-delà de la voix étouffée" de Kudret Günes (Kurdistan-France)

2003

Cyclo d'or - prix du jury

Le faisan d'or (Altyn Kyrghol) de Marat Sarulu (Kirghiztan)

Prix du jury NETPAC

La pleureuse (Qu Qi De Nü Ren) de Liu Bingjian (Chine)

Prix du public

A beautiful flower (Numafung) de Nabin Subba (Népal)

Prix du jury jeunes

Enchaînées (Asurot) de Anat Even et Ada Ushpiz (Israël)




 

2002

Le Cyclo d'or - prix du Jury a été décerné
au réalisateur Stanley Kwan
pour son film Lan Yu (Hong-Kong)
 
 
 
Le prix du public, offert par la Ville de Vesoul,
a été attribué au réalisateur Assad Fouladkar
pour son film Quand Maryam s'est dévoilée (Liban)
 
 
 
 
Le prix du Jury Jeunes a récompensé
pour son film vidéo Petites histoires en Turkestan
les réalisateurs Elsa Cornevin et Amiel Emdin



2001

Prix du jury

    Sanam de Rafi Pitts (Iran)

Prix du public

             Saroja de Somaratine Dissanayake (Sri Lanka)

     Prix du jury jeunes

         Paul le charpentier d'Ibrahim Khill  

 

2000

 Prix du jury

            Yara de Yilmaz Arslan (Turquie)

Prix du public

        La voie lactée d'Ali Nassar (Palestine)

Prix du jury jeune

 Là où vont les nuages d'Olivier Grégoire et Laurent Van lancker (Belgique)